Главная

   Назад  

 

Курсы по программе «Менеджмент образования»

   Современные условия ставят перед педагогическими и руководящими работниками новые требования, меняется взгляд на педагогическую деятельность, на образовательный процесс в целом. В этих условиях особое значение приобретает профессиональное развитие руководящих и педагогических работников дошкольных учреждений, как одного из главных ресурсов обеспечения и развития качества дошкольного образования.
 

   С 10 января 2014 года по 02 мая 2015 года на территории Мартыновского района состоялась профессиональная переподготовка руководителей дошкольных образовательных учреждений по программе «Менеджмент образования». Курсы были проведены преподавателями факультета дошкольного и начального образования ГБОУ «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» под руководством декана факультета, кандидата философских наук Сундуковой Аллы Константиновны.
 

   Цель программы — формирование у руководителей образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, дополнительных знаний, необходимых для эффективной работы руководителя-менеджера.
 

  Во время работы курсов рассмотрены следующие вопросы:
• Основы управления дошкольными образовательными учреждениями;
• Методы управления дошкольными образовательными учреждениями;
• Проектирование образовательных систем. Образовательные технологии;
• Управление инновациями в дошкольном образовательном учреждении;
• Управление персоналом в образовательном учреждении;
• Организация финансово-хозяйственной деятельности в образовании;
• Организация делопроизводства в образовании;
• Информационные технологии в образовательной деятельности.
 

   По завершении программы переподготовки 2 мая 2015года состоялся государственный экзамен. В составе экзаменационной комиссии находились: председатель комиссии - декан кафедры дошкольного и начального образования ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат философских наук Сундукова Алла Константиновна, члены комиссии- заведующая кафедрой дошкольного и начального образования, кандидат педагогических наук Копытина Марина Григорьевна, методист кафедры дошкольного и начального образования, куратор курсов Чуева Марина Владимировна. Диплом менеджера образования получили 29 педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений Мартыновского района.
 

   По окончании экзаменов слушатели курсов отметили, что профессиональная пригодность руководителя является важным механизмом в его управленческой деятельности и способствует повышению профессионализма педагогического персонала в целом, что в свою очередь может стать одним из факторов повышения качества дошкольного образования.

 

Галерея