РМО инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций Мартыновского района.

Тема: «Формирование у детей дошкольного возраста интереса к различным видам спорта».

 

 

29 марта 2019 года на базе МБДОУ д/с «Теремок» п.Зеленолугский состоялось районное методическое объединение инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций Мартыновского района на тему: «Формирование у детей дошкольного возраста интереса к различным видам спорта».

Инструктор по физической культуре МБДОУ д/с «Теремок» п.Зеленолугский Бурмисова Н.Н. представила опыт работы по формированию у детей дошкольного возраста начальных представлений о некоторых видах спорта, обратила внимание на элементы спортивных игр, их подбор с учетом возраста, индивидуальных склонностей и интересов ребенка. Открытое мероприятие организовано в форме Олимпийских игр.

 

       

 

Участникам методического объединения были продемонстрированы подходы в обучении элементам спортивных игр: «Хоккей», «Бобслей», «Биатлон».

     

Руководитель методического объединения Горбачева И.В. выступила с презентацией «Роль спортивных игр в физическом развитии детей». Ирина Владимировна отметила, что в соответствии с ФГОС образовательная область «Физическое развитие» включает следующие приоритетные направления организации жизнедеятельности детей:

- овладение двигательной деятельностью, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие физических качеств, формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;
- овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни, становление ценностей здорового образа жизни.

В связи с этим в детском саду, начиная со старшего дошкольного возраста, необходимо формировать у дошкольников устойчивый интерес к играм с элементами спорта, спортивным упражнениям, желание использовать их в самостоятельной деятельности.

      

 

Работа методического объединения прошла в дружеской атмосфере, педагоги проявляли живой интерес к представленному опыту и выразили желание и готовность к дальнейшему сотрудничеству.