Кустовое методическое объединение воспитателей дошкольных образовательных организаций Мартыновского района по теме «Развитие социально-коммуникативных способностей дошкольников через игровую деятельность»

 

 

  27.02.2019 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колобок» х. Денисов прошло кустовое методическое объединение воспитателей дошкольных образовательных организаций Мартыновского района. Тема методического объединения: «Развитие социально-коммуникативных способностей дошкольников через игровую деятельность».

  Вниманию педагогов была предложена сюжетно-ролевая игра с детьми старшего дошкольного возраста «Кафе», которую организовала воспитатель Е.А.Столяренко.

  Елена Анатольевна развернула совместно с детьми и гостям игру, протекающую в чисто речевом плане, основное содержание которой – придумывание новых сюжетов, включающих разнообразные события.

  

   Особенность игровой деятельности заключалась в формировании игровых умений, взрослые в игре были не педагогами, а равными партнёрами: они занимали позицию ребёнка и играли вместе с ними, сохраняя естественность игры. Дошкольники познакомились с профессиями, у них сформировались представления о денежных отношениях (торговля, купля-продажа), о доходах и расходах, денежных знаках (монета, купюра).

   В презентации «Развитие коммуникативных способностей в игре», которую подготовили воспитатели Илькевич И.В. и Черемисина Н.Г., были раскрыты цели и задачи данной темы, нормативно-правовая база, роль воспитателя в процессе развития социально-коммуникативных навыков в процессе организации игр, этапы развития игровой деятельности, классификация игр, представлен опыт работы МБДОУ д/с «Колобок» х.Денисов по развитию коммуникативных способностей в игре.

   Воспитатель Стасюк Н.И. и музыкальный руководитель Манвелян А.Р., предложили коллегам поучаствовать в игре «Все мы чем-то похожи». Вниманию педагогов была предложена Квест-игра, которая состояла из множества станций. По прибытию на очередную станцию педагоги решали проблемные ситуации и отвечали на поставленные вопросы.

 
    В заключении игры педагогам была предложена «Мандалотерапия» - это одно из самых сильных и эффективных средств, которое дает человеку жизненные силы. Мандалы рисуют, выкладывают из камней и песка, плетут из ниток и бисера.

   В заключении работы методического объединения была проведена рефлексия, каждый участник оценил свою активность, свой вклад и эффективность работы в команде, увлекательность и полезность выбранных форм работы.