РМО учителей начальных классов по ОРКСЭ. Тема МО: «Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса через изучение курса ОРКСЭ».

 

 

16 октября 2018 года на базе МБОУ – СОШ № 10 х. Новосадковский состоялось районное методическое объединение учителей начальных классов по ОРКСЭ. Тема МО: «Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса через изучение курса ОРКСЭ».

Учитель начальных классов МБОУ – СОШ№ 2 п. Южный Попова Наталья Николаевна выступила с темой «Технологии, методы и приёмы работы на уроках ОРКСЭ», где педагоги были ознакомлены с новинками в приёмах и технологиях работы на уроках.

 

Доклад на тему «Расширение информационно – образовательного пространства учеников через участие в различных акциях, конкурсах, олимпиадах и др. формах работы с учащимися», был представлен Гранкиной Татьяной Николаевной учителем начальных классов МБОУ – СОШ № 10 х. Новосадковский, в котором освятила роль олимпиад и конкурсов в развитии ребёнка.

Учитель начальных классов МБОУ – СОШ № 4 х. Малоорловский Воробьева Татьяна Николаевна представила доклад из опыта работы на тему «Типичные проблемы и сложности, встречающиеся педагогам, преподающим ОРКСЭ», в котором она освятила не только проблемы и сложности при преподавании курса ОРКСЭ, но и пути их решения.

    

Учителем начальных классов МБОУ – СОШ № 10 х. Новосадковский Колгановой Людмилой Анатольевной совместно с 4 классом данной школы был дан открытый урок на тему «Христос и Его крест».

В продолжение работы учителем начальных классов МБОУ – СОШ № 10 х. Новосадковский Сапегиной Верой Афанасьевной был дан мастер – класс «Применение активных методов обучения на уроках ОРКСЭ», где учителей ознакомили с методами «Пометки на полях» или «Инсерт», «Автобусная остановка», знаком «Галочка».

      

 

Учителям была организована экскурсия в школьный музей. Школьный музей – это результат кропотливой, поисковой и краеведческой работы, которая учит «смотреть» вокруг себя и «видеть», учит получать знания из самой жизни.