Конкурс «Лучшая дидактическая игра (пособие) по социально-коммуникативному развитию дошкольников»

 

 

31 января 2018 года на базе МБДОУ д/с «Алёнушка» сл.Б-Мартыновка подведены итоги муниципального конкурса «Лучшая дидактическая игра (пособие) по социально-коммуникативному развитию дошкольников» (далее – конкурс)

    В конкурсе приняли участие педагоги из 16 дошкольных образовательных организаций Мартыновского района и воспитатель группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста МБОУ – СОШ №3 сл.Б.Орловка. Участники конкурса представили дидактические игры(пособия) по социально-коммуникативному развитию дошкольников авторской разработки, которые были выполнены в виде книг, альбомов, игрушек-самоделок, стендов, ИКТ –пособий.

    Дидактические игры(пособия) были направлены на:
- усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
- развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками;
-становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
-развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в организации;
-формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

 

   Итоги конкурса показали, что творческий потенциал педагогов Мартыновского района растет за счет внедрения инновационных идей при создании дидактических игр как активного инструмента обучения соответствующего новым требованиям ФГОС ДО и современным требованиям к предметной развивающей среде.


 

  Победители конкурса:
1 место Белоусова Наталья Николаевна, воспитатель МБДОУ д/с «Алёнушка» сл.Б-Мартыновка;
2 место поделили воспитатель Байрамова Марина Анатольевна из МБДОУ д/с «Чебурашка» х.Лесной и воспитатель МБДОУ д/с «Колобок» х.Денисов Стасюк Наталия Ивановна;
3 место воспитатель МБДОУ д/с «Теремок» п.Зеленолугский Головятенко Татьяна Николаевна.
     

Педагоги, не занявшие призовые места, получили благодарность за участие в конкурсе.